欢迎来到中国扶贫开发协会!      

高端   精准   创新   融合
您的当前位置:首页/关于协会/历史沿革

历史沿革

  • 2018年06月

    中国扶贫开发协会本着,积极争取和利用国家财政、税收、金融等方面扶贫政策和支持,结合贫困地区资源优势,努力探索和积极推广扶贫开发工作的新机制、新路子和新模式的原则,充分开展教育、金融、文化、科技、信息、医疗卫生、劳动力培训与转移等领域的扶贫工作。

  • 2015年05月

    中国扶贫开发协会协会成立于1993年,历任会长为项南同志,王郁昭同志,胡富国同志。2017年5月以袁文先同志为会长的第五届协会领导集体组成。

  • 2010年08月

    中国扶贫开发协会本着,积极争取和利用国家财政、税收、金融等方面扶贫政策和支持,结合贫困地区资源优势,努力探索和积极推广扶贫开发工作的新机制、新路子和新模式的原则,充分开展教育、金融、文化、科技、信息、医疗卫生、劳动力培训与转移等领域的扶贫工作。

  • 2008年05月

    中国扶贫开发协会协会成立于1993年,历任会长为项南同志,王郁昭同志,胡富国同志。2017年5月以袁文先同志为会长的第五届协会领导集体组成。

  • 2006年08月

    中国扶贫开发协会本着,积极争取和利用国家财政、税收、金融等方面扶贫政策和支持,结合贫困地区资源优势,努力探索和积极推广扶贫开发工作的新机制、新路子和新模式的原则,充分开展教育、金融、文化、科技、信息、医疗卫生、劳动力培训与转移等领域的扶贫工作。

  • 2000年05月

    中国扶贫开发协会协会成立于1993年,历任会长为项南同志,王郁昭同志,胡富国同志。2017年5月以袁文先同志为会长的第五届协会领导集体组成。

  • 1997年08月

    中国扶贫开发协会本着,积极争取和利用国家财政、税收、金融等方面扶贫政策和支持,结合贫困地区资源优势,努力探索和积极推广扶贫开发工作的新机制、新路子和新模式的原则,充分开展教育、金融、文化、科技、信息、医疗卫生、劳动力培训与转移等领域的扶贫工作。

  • 1993年05月

    中国扶贫开发协会协会成立于1993年,历任会长为项南同志,王郁昭同志,胡富国同志。2017年5月以袁文先同志为会长的第五届协会领导集体组成,开展工作以来,先后获得了李克强总理等中央领导的亲笔批示及汪洋副总理的视察及指导。